Разбитые окна и горы мусора: в Днепре известный кинотеатр превратился в пристанище для бездомных

В Днепре легендарный кинотеатр «Салют», что находится на Набережной Победы, 128 рассыпается.

Об этом сообщает 11 канал.

Здание с разбитыми окнами и горами мусора превратился в приют для бездомных. Местные жители просят возродить бывший кинотеатр и вдохнуть в него вторую жизнь. И для этого, 18 января на сайте петиций Днепра появилось обращение, в котором автор предлагает провести реставрацию и запустить кинотеатр «Салют».

Автор петиции Александр Козик отметил, что кинотеатр «Салют» уже долгое время находится в нерабочем состоянии и разорен. В прошлом он был достаточно популярным местом для досуга жителей жилого массива Победа и остальных днепрян. Ведь ближайший кинотеатр «Дафи» лишь на Подстанции, что для местных жителей далеко.

Отметим, что кинотеатр «Салют» построили в 1976 году и это был подарок городу к 200-летию. Здесь проходили все кинопремьеры тогдашних лент. Последний раз на этом экране демонстрация фильма была 11 лет назад. И с тех пор Салют стоит закрыт для киноманов.

Груды металлолома и мусора, разбитое стекло, кирпич, отпадает с фасада — так выглядит один из самых легендарных кинотеатров города сегодня. И местные до сих пор помнят, как здесь кипела киножизнь и хотят ее возродить. Городские чиновники говорят,  что вдохнуть жизнь в этот объект влетит в копейку. Этот проект делался именно под кинотеатр и перестраивать его под что-то другое — затратно.

Кроме того, здание заброшено уже более 10 лет, поэтому в каком состоянии крыша и все коммуникации можно только догадываться. Нужна экспертиза. Просто кинотеатр вряд ли будет пользоваться спросом, уверен эксперт по недвижимости. Нужно что-то более прибыльное. Хорошее местоположение, немаленькая площадь более чем 2000 квадратных метров, транспортная развязка играет на руку этому зданию. по предварительной информации в городском совете уже есть несколько инвесторов, которые имеют свои предложения по зданию «Салюта».

Местные жители надеяться, что возродят именно кинотеатр.

Читайте также: Обычные троллейбусы на ж/м Солнечный запустят до конца 2019 года. Подписывайтесь на нашу страницу в Facebook. Подписывайтесь на наш канал в Telegram.