Сахар подорожал: с чем это связано и сколько будет стоить продукт

Цены на сахар в Украине растут, и это не предел. Поэтапно они поднимутся ориентировочно еще на 10%. Об этом сообщает Днепровская Панорама со ссылкой на УНИАН и мнение экспертов рынка.

Сейчас в Днепре в популярных торговых сетях сахар стоит от 24,40 грн по акции, а в столице уже установилась средняя цена на уровне 27 грн. Новые цены зависят от того, как украинские предприятия завершает сезон сахороварения. Но, по мнению специалистов, стоимость продукта будет повышаться не резко, а постепенно.

Причинами называют повышенный спрос накануне новогодних праздников. Причем, его создает как население, так и кондитерские предприятия. Ведь с наступлением холодов сладкая продукция к чаю пользуется особой популярностью.

Эксперты прогнозируют, что цена на сахар будет колебаться в пределах от 27 до 30 грн., но возможно поднимется до 32-35 грн. И после снижения спроса намного она не опустится, несмотря на завершение обработки сахарной свеклы нового урожая. Самый оптимистичный прогноз – сахар будет стоить в пределах 27-28 грн, в зависимости от региона.

Читайте также – Новогодние подарки своими руками: карамелье из Днепра поделилась