Сегодня юбилей отмечает ректор одного из крупнейших вузов Днепра

Сегодня, 23 октября, отмечает юбилей - 80-летие Геннадий Григорьевич Пивняк, ректор Национального технического университета «Днепровская политехника».

Родился — 23 октября 1940 в городе Александрия Кировоградской области

Геннадий Пивняк - академик НАН Украины, профессор, доктор технических наук, ректор Национального технического университета «Днепровская политехника», заслуженный деятель науки и техники Украины, дважды лауреат Государственной премии Украины в области науки и техники, лауреат премии им. А. Лебедева НАН Украины Геннадий Григорьевич Пивняк.

Геннадий Пивняк известен научной общественности как ученый, специалист в области горной и металлургической электроэнергетики, автор 2 научных открытий, 34 монографий, 32 учебников и учебных пособий, более 500 научных докладов и статей, 94 авторских свидетельств и патентов. Его научная деятельность посвящена решению физико-технических проблем преобразования и регулирования параметров электромагнитной энергии, развитию современных электромагнитных систем передачи энергии на повышенной частоте для электротехнологий и транспорта, разработке научных основ создания новых технологий, оборудования и средств управления, обеспечивающих эффективность и безопасность горно-металлургического производства. В этом научном направлении Пивняком Г.Г. выполнены фундаментальные исследования и получены результаты, которые признаны на Украине и за рубежом.

Напомним, ранее мы писали

Коронавирус в Днепре: «Днепроводоканал» обратился с важным заявлением