Сниффинг: в Украине набирает популярность новая детская «забава», которая забирает жизни подростков

Сниффинг является современной формой токсикомании, которая распространена в последнее время среди подрастающего поколения, пишет Днепровская Панорама.

«Тренд» на сниффинг пошел из социальной сети TikTok. Дети рискуя жизнью на камеру вдыхают газ из баллона для заправки зажигалок. Чаще всего «забава» оборачивается для подростков смертью. Так, на Днепропетровщине в начале сентября умер 15-летний парень, который хотел с друзьями устроить «эксперимент» для TikTok.

«Мода» на добралась до Украины совсем недавно, в то время как в других странах опасный «тренд» существует уже несколько лет. Особо популярно это развлечение в России и в оккупированном Крыму, где в апреле не удалось спасти подростка, который с другом надышался газа для зажигалок.

Сниффинг газ подростки

Газ, которым заправляют зажигалки не единственное вещество, которым увлекаются подростки. В ход идут также средства для снятия лака, клей, краски в виде аэрозоля и освежители воздуха. Вдыхая это у человека начинается гипоксия – острая нехватка кислорода, поэтому вдыхающий испытывает эйфорию.

Выявить опасные развлечения хоть и трудно, но возможно. Для этого необходимо следить за своим ребенком очень внимательно, а если заподозрили неладное реагировать быстро.

Читайте также: Погиб пытаясь впечатлить друзей: подробности трагической смерти подростка на Днепропетровщине