Стало известно, когда Украина пройдет пик смертности от коронавируса: НАН шокировала прогнозом

Динамика общего количества положительных ПЦР-тестов в Украине указывает, - пик заболеваемости COVID-19 уже пройден. Началось снижение количества новых больных. Впрочем, пиковый период смертности от коронавируса ещё не пройден. Об этом заявили специалисты Национальной академии наук Украины, сообщает Днепровская Панорама.

"За неделю 7.04-13.04.2021 г. В Украине был пройден пик количества новых заражений в день. Хотя данные официальной статистики могут быть незначительно искажены из-за нерегулярности внесения устаревших случаев, но динамика общего количества положительных ПЦР-тестов указывает, - период плато пройден и началось снижение ", - заявили в НАН.

В то же время эксперты подчеркивают, - пик летальных случаев ещё не пройден. Начало снижения количества смертельных исходов можно ожидать на следующей неделе. В то же время Украина проходит пиковый период по количеству госпитализаций. Количество пациентов на аппаратах ИВЛ выросло на 9%, число больных в отделениях интенсивной терапии увеличилось на 5%.

"Количество новых госпитализаций начала медленно снижаться, но наполненность коек, обеспеченных подачей кислорода, все еще растет. Улучшение госпитальной динамики ожидается примерно через 2 недели", - прогнозируют в НАНУ.

Анализ возрастной категории больных показал, что в сравнении с осенней "волной" кардинальных изменений не произошло. В частности, количество мужчин в летальной статистике снизилась с 53,3% в сентябре до 46,9% в марте. При этом доля мужчин, которые заразились или были госпитализированы, оставалась постоянной в течение всего периода, - около 40%. Среди новых случаев уменьшилась доля детей.

Previously in this topic: