Страшное ДТП с Infiniti в Харькове: против родителей 16-летнего "гонщика" открыли дело

Родителям 16-летнего Николая Харьковского, устроившего страшную аварию 26 октября, может грозить уголовная ответственность. Адвокат, представляющий детей погибшего водителя, считает, что это потенциальный прецедент в такого рода делах. Об этом сообщает Днепровская панорама со ссылкой на УП.

По информации прокуратуры Харьковской области, против родителей парня открыто дело по двум статьям УК (288 и 166), то есть, им может грозить как штраф, так и ограничение либо лишение свободы на срок до 5-ти лет. Подозрений по этому делу пока не выдвигали.

Вопрос о том,  чтобы взрослые ответили за невыполнение своих родительских обязанностей, поднимает сторона потерпевших, детей погибшего водителя Chevrolet. Как отметил их адвокат Игорь Черняк, он не сомневается, что наказание найдет 16-летнего "гонщика". Однако есть и его родители, и их, очевидно, попытаются вывести из поля зрения. Юрист считает, что рассмотрение их роли в трагедии может быть первым подобным прецедентом в нашей стране, чтобы остальные задумались, чем занимаются их дети.

Читайте также: Вся рука была в крови: на Днепропетровщине мужчина напал с ножом на кассиршу и попытался ограбить магазин.