Сытное утро: хрустящий картофельный завтрак для всей семьи

Это сытное блюдо больше подойдет для позднего завтрака большой семьи. Картофельная соломка, сладкий перец, сыр и яйца составляют вкусный ансамбль.

Ингредиенты:

  • 2 картошины
  • 30 грамм бекона
  • 1 болгарский перец
  • 4 яйца
  • 40 грамм твердого сыра
  • Зелень, соль, молотый черный перец - по вкусу

Приготовление:

Моем и чистим картофель, натираем на крупной терке. Заворачиваем полученную массу в бумажные полотенца и с силой отжимаем.

Перекладываем картофельную массу в сухие полотенца, заворачиваем и кладем в миску. Готовим в микроволновке 2-3 минуты на полной мощности, а потом даем минуту постоять.

На сухой сковороде до хруста обжариваем бекон - кладем его, пока сковорода еще холодная. Можно сделать это медленном огне, одновременно вытапливая жир и подрумянивая. Убираем бекон убрать со сковороды, слегка остужаем и нарезаем мелкими кубиками.

На сковороду с растопленным жиром выкладываем подготовленный картофель, и не мешаем его приблизительно 3 минуты - он должен прихватиться на среднем огне. После этого перемешиваем.

Моем сладкий перец, удаляем плодоножку и сердинку с семенами. Нарезаем мелкими кубиками и добавляем к картофелю. Жарим 3 минуты не мешая, затем снова перемешиваем.

Солим и перчим массу, добавляем нарезанный бекон. Еще примерно шесть минут жарим, передиочески помешивая.

Разогреваем духовку до 200 градусов. Перекладываем массу в широкую форму для запекания, разравниваем лопаточкой, слегка утрамбовывая.

Делаем ложкой лунки (по количеству порций), и разбиваем туда яйца, стараясь не повредить желток.

Натираем сыр и посыпаем картофель вокруг яиц.

Запекаем блюдо 8-10 минут или до тех пор, пока белок не затвердеет, а сыр не расплавится.

Готовое блюдо посыпаем нарезанной зеленью.

Читайте также Румяные панкейки на молоке: идеальный завтрак в американском стиле.