Телевизоры вместо баков для поливов: в Днепре таможенники сотрудничают с контрабандистами

В Днепре под подозрение попали двое работников таможенного поста "Центральный". Их обвиняют в превышении служебных полномочий. Об этом сообщает Государственное бюро расследований, передает Днепровская Панорама. 

За данными следствия, начальник таможенного поста, подговорил старшего государственного инспектора составлять акты растаможки иностранного товара, предварительно его не осматривая. Так импортер указывал в документах, что в контейнерах находятся специальные баки для полива, а на самом деле там были LED телевизоры. После таможни продукт сбывали в Интернет и на Одесском рынке «7-й километр».

В результате таких махинаций государство не дополучило почти 3 млн. гривен.

Таможенники подозреваются в превышении служебных полномочий, совершенного по предварительному сговору группой лиц, повлекшие тяжкие последствия (ч. 2 ст. 28, ч. 3 ст. 365 УК). Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет.

ГБР направило в суд ходатайство об отстранении таможенников от выполнения служебных обязанностей. Бывший руководитель таможенного поста «Центральный» уже занимает руководящую должность в Одесской таможни Гостаможслужбы. 

Previously in this topic: