ТОП-10 продуктов, которые можно есть на ночь

Перед сном диетологи советуют перекусить продуктами с высоким содержанием белка. Существует целый ряд продуктов, которые можно есть на ночь. Более того, они даже могут поспособствовать похудению и сжиганию жира, пока вы спите.

10 удачных комбинаций для позднего ужина, чтобы не набрать вес:

Нежирная рыба запеченная или отварная + зеленые овощи
Это отличное сочетание, чтобы утолить голод вкусной и изысканной едой. Такое меню вполне может быть представлено в ресторане в одной из вариаций. Вы можете смело заказывать еду на свидании, не опасаясь за свой вес. Ваш парень непременно оценит непринужденную атмосферу за столом.

Отварное филе курицы или перепелки с салатом из овощей
Отварное мясо птицы – это качественный и безопасный для фигуры белок. Вы сможете сохранить чувство сытости до утра, даже если ляжете спать довольно поздно. В процессе приготовления филе добавляйте специи: так вы улучшите вкус продукта, и не будете тянуться к острым соусам или майонезу. Овощной салат для похудения лучше сделать из помидоров, кабачков, огурцов, шпината, оливок.

Морская капуста с морепродуктами
Белок в чистом виде и ни грамма жира – это преимущество морепродуктов перед всеми другими источниками белка. Единственное, но очень важное условие – правильно выбирать морепродукты. Морская капуста богата клетчаткой, микроэлементами, перевариваемыми углеводами, и также белком. Высокое содержание йода в морской капусте поможет запустить метаболизм и быстрее похудеть.

Макароны с морепродуктами
Качественные макароны твердого сорта не будут мешать худеть, а наоборот приучат вас к правильным углеводам. Если вы любите мучное, то этот ужин будет очень приятным завершением дня. Чтобы морепродукты сохранили все свои полезные свойства, и при этом дополнили макароны приятным вкусом, нужно приготовить их в растительном масле. Раскалите сковороду и налейте немного рафинированного растительного масла, когда оно нагреется, опустите туда морепродукты, и готовьте три минуты. Теперь осталось выложить морепродукты на макароны. Важно, чтобы вы не выливали все масло в тарелку, а выложили морепродукты с помощью лопатки.

Творожная запеканка со шпинатом и морковью
Для запеканки вам понадобится творог средней жирности, яйцо, немного соли, морковь и шпинат. Творог разотрите с яйцом, нарежьте шпинат, измельчите на терке морковь и перемешайте с творожной массой. Посолите по вкусу. Полученную массу выложите в невысокую форму и запекайте 40 минут при 180 градусах. Такой ужин будет усваиваться долго, и организм потратит на этот процесс много энергии. Так вы будете избавляться от жировых запасов, и при этом долго ощущать сытость.

Салат из кальмаров с яйцом и фасолью
Это также довольно сытный ужин, и чувство голода точно вернется не скоро. При этом малое количество жира не позволит сбить с курса программу похудения, а большое количество разнообразного белка дополнит потребность в аминокислотах. Отварной кальмар, вареное яйцо, отварная белая фасоль, столовая ложка нежирной сметаны. Добавьте соль и специи по вкусу.

Запеченный картофель с грибами и маринованным огурцом
Это очень простой вариант ужина, но он вкусный и довольно сытный. Картофель хорошо вымойте и оставьте в кожуре. Вымойте шампиньоны. Картофель и шампиньоны смажьте со всех сторон растительным маслом, и положите в духовку до полного запекания. Грибы нужно будет достать уже через полчаса. Нарежьте их пластинками, также тонко нарежьте огурец, и все смешайте в салатнице. При желании добавьте помидор. Готовый картофель очистите от кожуры, выложите на тарелку, посолите, добавьте немного растительного масла. Рядом выложите салат. Ужин готов.

Теплый салат из овощей
Подготовьте овощи: баклажан, кабачок, помидор, сладкий перец, морковь, перец чили, чеснок. Все овощи можно запечь в духовке, а помидор оставить свежим. Очстите овощи, нарежьте, добавьте перец чили, чеснок, соль. Заправьте все растительным маслом первого отжима. К такому ужину дополнением может стать кусочек цельнозернового хлеба, или небольшая порция гречки.

Печеные яблоки
Это самый элементарный ужин, но его простота пусть вас не смущает. Даже без добавления сахара и других компонентов, запеченные яблоки будут очень вкусны. Если есть желание добавить немного изыска во вкус – присыпьте яблоки перед запеканием корицей.

Салат из свеклы и сельди
Филе сельди следует нарезать тонкими ломтиками, и соединить с отварной свеклой, измельченной на терке. Все это заправьте растительным маслом. Кусочек цельнозернового хлеба дополнит трапезу. При желании можно для гарнира запечь картофель.

И самое главное: помните про величину порции. Даже самая полезная еда может быть лишней, если вы не контролируете, сколько вы положили ее в тарелку.

По материалам www.likar.info