В Днепр зачастило "гало". Небесное явление наблюдали среди снежных облаков

Считается, что лунное гало явление довольно редкое. Но с марта 2022 года жители Днепра наблюдают его почти каждый месяц. Чтобы увидеть гало вокруг Луны, необходимо, чтобы на небе присутствовала собственно Луна в достаточно большой фазе. Это случается не так уж редко, передает Днепровская панорама.

 

Эффект гало происходит в результате преломления и отражения солнечного света от кристаллов льда.

А если проще - это радуга вокруг Солнца или Луны. Однако она образуется не из капелек воды (как обычная радуга), а с ледяных кристалликов. Наблюдать гало-явление можно в любое время года, ночью или днем, вокруг Солнца или Луны, а также вокруг фонарей или ламп, но только в холодную погоду. В Украине явление случается от 70 до 120 раз в год, но оно преимущественно малозаметное. Яркое и хорошо заметное гало появляется 10-20 раз в год , - разъясняют астрономы.

 По подсчетам метеорологов, в каждой точке суши гало наблюдается примерно дважды в неделю: один раз — солнечное, второй — лунное. Поэтому называть это явление редким было бы неправильно. Но все же небесная картина гало необычная и притягивающая взор.

MyCollages (21)

В старину разнообразным гало, как и другим небесным явлениям, приписывалось мистическое значение. В нем искали  предзнаменований (как правило, дурных, особенно если гало принимало крестообразную форму, которая трактовалась как крест или меч, или появлялись двойники светила)

События, которые сейчас переживают украинцы заставляют  искать ответы в подобных явлениях. В канун Рождества в небе над Днепром многие увидели предзнаменования скорой победы над врагом. Говорили о том, что оядом с гало появилась буква "З" - заглавная буква фамилии нашего Президента.

буква гало

По словам специалистов, появление гало-явления часто свидетельствует всего лишь об изменениях в погоде - похолодание либо приход влажных атмосферных фронтов.

Ранее мы писали Конец света переносится. Найдены записи Исаака Ньютона, где он все давно рассчитал и предсказал Армагеддон. Известен год.