В Днепропетровске разрешение на оружие можно купить за $350 (видео)

Журналисты издания "ЗОВ" провели эксперимент: пришли в магазин "Ибис" на Набережной Победы и спросили продавца, могут ли они чем-то помочь в получении разрешения на оружие.

Продавец дал им визитку с контактами их директора и предложил позвонить по указанным номерам. Директор, не стесняясь и не зная звонивших, по телефону рассказывает отработанную схему – они должны оплатить 100% стоимости желаемого оружия (мы интересовались гладкоствольным ружьем, как самым простым), предоставить копии паспорта и идентификационного кода, шесть фотографий и … 350 долларов США. И через три недели – им выдадут разрешение на гладкоствольное оружие. Журналисты специально переспросили нужно ли будет предоставлять какие нибудь справки, но собеседник с нажимом сказал – «это 350 долларов».

Чтобы получить разрешение на ношение оружия законно, нужно пройти медицинское обследование, при котором проверяется, нет ли у человека психических заболеваний, не употребляет ли он наркотики, нормальное ли зрение, берутся общие анализы крови и мочи, анализ крови на сахар и делается электрокардиограмма. В обследовании должны принимать участие терапевт, невропатолог, офтальмолог и отоларинголог. Также нужно пройти курсы по изучению знания материальной части оружия и умению обращения с ним, и обзавестись специальным сейфом для хранения оружия.

Все это обойдется намного дешевле – в 800 гривен, разве что придется потратить время на медкомиссию и курсы. Но, как оказалось, у кого есть лишние $350, могут сэкономить время.