В Днепропетровске трамвая №1 станет патриотическим экскурсоводом (видео)

Вчера в Днепропетровском городском совете презентовали проект по модернизации трамвая №1 на патриотический лад.

Студенты-третьекурсники ПГАСА разработали новую идеологическую концепцию для общественного транспорта. Согласно их идее, в трамвае №1, двигающемуся по центральному проспекту, необходимо сделать аудиосопровождение. Предполагается, что по ходу трамвая будет включаться запись с интересными фактами и историей мест, где он проезжает.

Студенты долгое время собирали материал, изучали труды местных историков и в итоге, как выразился кандидат исторических наук Максим Кавун, реферат получился хороший. Он порекомендовал совместно подправить огрехи в старых названиях улиц и другие исторические данные.

В общем, информация вышла насыщенной и достаточно объемной, что в пух и прах разбивает стереотип «в Днепропетровске нечего смотреть». В городе нет как такового исторического центра, поэтому авторы проекта решили воссоздать историческую атмосферу хотя бы вербально.

Однако у присутствующих на презентации представителей транспортной сферы и чиновников возникло пожелание сократить текст. Кроме того, они подметили, что добавить нужно и ключевую фразу «Осторожно, двери закрываются», а также информацию о пересадках.

Общую концепцию позитивно оценили все присутствующие на презентации, но дополнительный ряд вопросов вызвала техническая сторона. «Транспортники» сказали, что не могут пока представить, как именно можно внедрить в старые вагоны такую инновацию. Плюс подметили, что новинка добавит обязанностей водителю, который должен будет вовремя включать запись.

Директор департамента транспорта и связи горсовета Ирина Прилипа обратила внимание на то, что сразу и повсеместно внедрять аудиосопровождение не стоит. Неизвестно, как отреагируют жители: многих раздражает, когда кто-то рядом говорит по телефону - какие эмоции тогда может вызвать аудиосправка? Кроме того, если человек постоянно ездит в одном направлении на работу, ему просто напросто надоест слушать одно и то же.

Инициатор проекта Галина Евсеева, кандидат филологических наук и доцент кафедры украинознавства ПГАСА, а также студентка-разработчик проекта Виктория Тетерева выступили со встречной инициативой сделать несколько вариантов аудиозаписей, дабы не надоедало. Например, есть масса интересной и непопулярной информации как про сами городские трамваи, так и про дороги, знаменитую брусчатку. Они отметили, что осталось много неиспользованного исторического материала о городе. Словом, информации для разных видов сопровождающего аудио достаточно.

Проект чрезвычайно полезен как с точки зрения туризма, так и кругозора местных жителей. На данном этапе активистов отправили дорабатывать информационную часть. Когда все будет готово, будут разбираться с техническим аспектом. А далее, как предложила Ирина Прилипа, будет запущен один или два экспериментальных трамвая с этим самым аудиосопровождением, чтобы горожане смогли оценить по заслугам возможное нововведение.

dnepr.info