В условиях войны не бывает хорошего бюджета, - эксперт

В Днепропетровске состоялось обсуждение будущего бюджета страны и того. Как он отразиться на нашей области, пишет «Днепр-пост».

Депутат областного совета, фракция «Демократы», политолог Владислав Романов убежден, что хорошего бюджета в современных условиях быть не может, но люди готовы терпеть и трудности ради результата.

«Мы выбираем между плохим и очень плохим бюджетом. В условиях войны не бывает хорошего бюджета, надо принять бюджет. Надеюсь, что это произойдет до 30 декабря. Сейчас в обществе есть очень интересное и мощное движение, которое говорит, что не против терпеть, но покажите нам, что будет дальше. Это вопрос реформ. Насколько бюджет реформистский? Верховная Рада разделена пополам: одна половина хочет сделать реформы, в другой мощное влияние бюрократии. Бюджет написан налоговиками. Теми, кто наполняет бюджет. Сбор налогов — это важное наполнение бюджет. Судя по бюджету, дух Николая Яновича жив. Есть цифры, люди их видят и начинают поджимать, не учитывая, что цифры — это миллионы людей. То есть политики делают политику. Бюрократы делают управление. Проблема бюджета что его писали бюрократы, которые хотят просто функционировать. Так дальше быть не может. Принятие бюджета успокоит ситуацию на финансовых рынках, но оно не успокоит людей. Так как и курсы валют растут, и все остальное оставляет желать лучшего. Но все не так уж плохо. В 1994 году инфляция составила 10 240%. Ну, и что? Выжили. Проблема в другом. Собираемся ли мы идти дальше? Когда примут бюджет, чиновники вздохнут с облегчением и продолжат работать. Курс на реформу требует больших жертв. Нужно понимать, что не будет реформы, если мы не отрежем хвост советской эпохи. Я говорю, что социальные расходы должен нести бюджет в таком объеме, в котором они нужны. В 90-е парламенты штамповали социально-популисткие нормы. Тогда проезд 10-20 копеек был, то есть давайте будем бесплатно катать еще одну категорию. Сейчас 1,5 — 4 грн. Это уже немалые деньги. Мы должны понимать: что и где нужно финансировать. И нужно понимать, где льготы, которые неэффективны. 42% населения Украины имеет хоть 1 льготу. Такого нет в европейских странах», - убежден Романов.