Весна 2021: экстремальный прогноз от синоптиков

Весна 2021 преподнесет сюрпризы. Зима в Украине закончится не раньше середины марта. Климатологи сделали прогноз о предстоящей весне, к чему готовиться и на что надеяться. 

Конец февраля порадует потеплением, но не стоит строить слишком большие иллюции.Следом за ним придет новое похолодание.

До середины марта ожидается зимняя погода

По мнению синоптиков, в Украине в этом году весна будет ранняя. Правда, до середины марта в стране ожидается зимняя погода. Что касается апрель и мая, то эти два весенних месяца принесут много сюрпризов и станут полной неожиданностью. Кроме того, апрель и май станут экстремальными месяцами, потому что ожидается большое количество осадков.

О том, как экстремальные сюрпризы готовит Украине погода, рассказала заведующая отделом климатических исследований и долгосрочных прогнозов погоды Вазира Мартазинова в эфире "24 канала".

Климатолог сообщила, что в конце февраля ожидается потепление, но оно будет обманчиво и принимать его за весну не стоит.

Когда закончится зима

Она пообещала, что похолодание и снегопады в Украине скоро закончатся и придет небольшое потепление.

"Но это все не устойчиво — это в пределах трех-четырех дней закончится и должны появится теплые воздушные массы, но кратковременные. Но уже таких похолоданий не будет, как сейчас.

Февраль очень разный: первая половина очень холодная и снежная, а во второй половине появится кратковременная "весна". Экстремальные осадки в апреле-мае надо ждать", - объяснила климатолог.

Вазира Мартазинова и ранее предупреждала, что в Украине стоит ожидать аномальных погодных явлений – сильных осадков, штормовые явления, весеннюю засуху, короткие морозные периоды с сильными снегопадами.

Екатерина Янушко

Previously in this topic: