Водитель-герой рассказал, что не удивился звонку президента

Водитель маршрутки Валерий Тимонин, который бросился в схватку с преступником, застрелившим двоих патрульных, рассказал, что несмотря на опасное время, не будет носить с собой наградное оружие, подаренное ему министром внутренних дел Арсеном Аваковым. Об этом корреспонденту «Днепропетровской панорамы» стало известно вовремя пресс-конференции.

«Оружие просто будет лежать у меня дома, а удостоверение пока ношу с собой», - отметил Тимонин.

Герой также вспомнил трагический день гибели полицейских и рассказал о своих эмоциях, которые он испытывал, когда бросился преграждать дорогу вооруженному преступнику. «Я заехал на вокзал около 9:30 и ждал, пока в автобус наберутся люди. Совсем рядом заметил двух патрульных, которые остановили машину и общались с водителем, просили у него документы для проверки. В этот момент я отвлекся и отвернулся, а затем услышал выстрелы. Тот выстрелил в парня два раза, девушка побежала, он подошел к лежащему и выстрелил в него еще два раза, а потом пустил пулю вслед девушке, та тоже упала. Когда я услышал выстрелы, то стал сигналить, чтобы привлечь внимание людей, а потом решил действовать. Он стал целиться в меня, но когда я отъехал, две пули угодили в капот, он кричал, что пристрелит меня, сел в свое авто и продолжал стрелять в мою сторону и в сторону автовокзала, где тоже было много людей, а потом скрылся, – вспоминает Тимонин. – Я понимал, что если ему не преградить путь, он может натворить все, что угодно, ведь он не просто стрелял в полицейского, он хладнокровно его добивал. В тот момент я просто его ненавидел. И сейчас мое отношение к нему не изменилось. Считаю, что такие люди не достойны жить». 

Семья водителя-героя узнала об отчаянном поступке отца с экрана телевизора. Валерий до конца молчал о случившемся, чтобы жена не нервничала. «Каждый день я звоню супруге ровно в 17:00, даю отчет, что со мной все в порядке. Так было и в этот раз, не стал ее расстраивать и ничего не рассказал, а когда вернулся домой, они уже все знали, переживали за меня и пили валидол. Д сих пор мне звонят друзья, родственники, знакомые и обычные пассажиры. Одни восхищаются, другие, наоборот, ругают», – улыбается водитель.

Лично поблагодарил отчаянного маршрутчика за героический поступок и президент Украины. Валерий Тимонин говорит, что звонку гаранта вовсе не удивился: «Мне позвонила девушка и попросила не класть трубку, потому что сейчас она соединит меня с Петром Порошенко. Я поздравил его с Днем рождения, а он сказал: побольше бы в Украине таких людей, как вы. Обещал пригласить в Киев. Было очень приятно».

В родном селе Чапли, где Валерий живет вместе с женой и дочерью, он стал местной знаменитостью, на улице его узнают, а некоторые даже делают селфи.

Уже завтра утром Валерий Тимонин выйдет в первый рейс после случившегося.

Оксана Юрченко