Вошли в ТОП-5: железнодорожные мосты Днепра покорили Украину (Фото)

Железнодорожные мосты в Днепре вошли в ТОП-5 самых длинных в Украине. Об этом заявили в пресс-службе АО "Укрзалізниця", сообщает Днепровская Панорама.  

АО "Укрзалізниця" опубликовала ТОП-5 самых длинных железнодорожных мостов в Украине. Среди них, - сразу два днепровских. Все мосты из пятерки соединяют берега Днепра. Самый длинный, - мост Кирпы в столице. Его длина составляет аж 2523,9 метра. На втором месте Херсонский Антоновский мост, - 1891,5 метров. На третьем месте наш Мерефо-Херсонский мост, длинной в 1626 метров. На четвертом - снова Киев, - Петровский мост длинною в 1419 метров. Замыкает пятерку Амурский (Старый) мост Днепра - 1265,3 метров.

мосты

90е_2

Мерефо-Херсонский мост

Мерефо-Херсонский мост начали строить еще до Второй-Мировой, - в 1931 году. К слову, на время строительства это был самый большой арочный мост в Европе. Уникальное сооружение занесено в реестр памятников архитектуры Украины. Увы, в годы войны мост получил серьезные повреждения. Позже, его восстановили.

90е_3

Амурский мост

Его строительство документально подтверждено в далеком 1881 году. В начале 20-го века мост неоднократно разрушали. В частности, - в 1920 и 41-м годах. Каждый раз, его, фактически, строили заново. В 1935-м через Старый мост был пущен первый трамвай. К слову, конструкция моста позволяет поднимать центральный пролет. Это необходимо, для прохода крупногабаритных судов.

Фото: Валерий Кравченко

Previously in this topic: