Впервые в мире приостановили испытания вакцины от коронавируса: подробности

Впервые испытания вакцины против коронавируса приостановлены. Причиной стало состояние одного из волонтеров, которому ввели препарат.

Об этом сообщают корреспонденты Днепровской Панорамы со ссылкой на AFP.

Фармацевтическая компания AstraZeneca заявила во вторник, что она «добровольно приостановила» рандомизированное клиническое испытание своей вакцины против коронавируса в рамках того, что она назвала рутинной мерой после того, как у добровольца возникла необъяснимая болезнь.

Стоит отметить, что компания, которая разрабатывает препарат вместе с Оксфордским университетом, является лидером глобальной гонки за вакцину против Covid-19. 

Отмечается, что испытания приостановлены, чтобы дать возможность независимому комитету рассмотреть данные о безопасности вакцины.

Задержка во время клинических испытаний не редкость, но считается, что это впервые произошло при испытании вакцины против Covid-19.

Вакцина под названием AZD1222 использует ослабленную версию аденовируса, вызывающего простуду, который был разработан для кодирования белка-шипа, который новый коронавирус использует для проникновения в клетки.

После вакцинации этот белок вырабатывается в организме человека, что заставляет иммунную систему атаковать коронавирус, если человек позже заразится.

AstraZeneca - одна из девяти компаний, которые в настоящее время находятся на завершающей стадии испытаний вакцин. 31 августа в США компания начала набирать 30 тысяч добровольцев для участия в испытаниях.

Читайте также Подарок на День города: в Днепре покажут уникальное светло-лазерное шоу.