Житель Павлограда 14 лет пытается наказать «Укрзализныцю» за свою инвалидность

Житель Павлограда Александр Красников ждал 14 лет, чтобы суд первой инстанции вынес решение по его делу с «УЗ». Мужчина ехал из Днепра в Павлоград и получил инвалидность выходя из электрички, передает Днепровская Панорама со ссылкой на «Униан».

В августе 2007 года мужчина ехал электричкой «Днепропетровск-Лозовая». Около 21:30 его поезд прибыл на платформу «997 км». Александр путешествовал в предпоследнем вагоне, а в конце пути перешел в последний. Этим маршрутом мужчина ехал впервые, ему казалось, что таким образом он сократит себе путь с платформы.

На улице была непроглядная ночь, освещения не было. Мужчина шагнул с электрички и упал в техническое отверстие моста глубиной около шести метров. Как выяснилось позже, поезд остановился таким образом, что последний вагон стоял уже за пределами платформы.

Александр Красников 14 лет судится с «Укрзализныцей» 2

Так выглядит платформа «997 км»

Александра обнаружили с разбитой головой, сломанной рукой, ушибом груди и сломанным позвонком поясницы лишь спустя четыре часа и сразу вызвали полицию и скорую помощь. Теперь мужчина не может жить без специального корсета и обезболивающих.

После случившегося Александр долго доказывал, что был пассажиром электрички, потому что его билет после этого исчез. Предприятие делает все возможное, чтобы избежать ответственности за то, что случилось с мужчиной. Лишь спустя шесть лет удалось добиться проведения следственного эксперимента. Дело несколько раз закрывали, менялись следователи. И вот в 2014 году у адвоката пострадавшего получилось добиться направления обвинительного акта в суд. В том, что произошло обвинялись машинист и начальник станции «Павлоград», которые свою вину так и не признали. Им удалось избежать ареста из-за того, что прошли сроки давности.

Спустя 14 лет Александр уже не стремится наказать виновных в трагедии. Но у пострадавшего теплится надежда получить хотя бы компенсацию, которую оценили в полтора миллиона гривен. Однако сейчас никто не может точно дать прогноз, когда это удастся и удастся ли вообще. По словам адвоката пострадавшего, независимо от решения апелляционного суда, обвиняемые обратятся в Верховный суд. А там дело будет рассматриваться минимум полгода, в итоге приговор может быть отменен и Александру придется повторно обращаться в суд.

Александр Красников 14 лет судится с «Укрзализныцей» 1

Александр Красников

Читайте также: Укрзализныця отменяет поезда из Днепра в Каменское: подробности