Коммунальные услуги снова подорожают

В Украине коммунальные услуги снова подорожают. Уже зимой по закону «О жилищно-коммунальных услугах», помимо тарифов, будет взиматься абонплата за отопление, воду и вывоз твердых бытовых отходов. Подсчитано, что в среднем счета за коммуналку увеличатся на 112 гривен в месяц.

Расчет абонплаты

Абонплата будет рассчитываться индивидуально для каждого домохозяйства. В основе формулы лежит прожиточный минимум. Саму формулу расчета абонплаты Кабинет министров Украины закрепил своим постановлением:

2* прожит.мин. * 2,58 * 0,15 * К

- 2,58 – средняя численность семьи

- 0,15 – расходы на коммунальные услуги от совокупного дохода семьи

- К – коэффициент, зависящий от вида услуги. Для воды и тепла он составит 0,019, для вывоза мусора – 0,009

При том, что в декабре 2020 прожиточный минимум зафиксирован на уровне 2189 гривен, несложно подсчитать абонплату для вышеперечисленных коммунальных услуг:

- вывоз мусора – 15,2 грн.

- водоснабжение – 32,19 грн.

- отопление – 32,19 грн.

picture2_kabmin-zapustil-o_355208_p0

Введение абонплаты было отcрочено

Введение абонплаты на предоставление коммунальных услуг планировалось еще в первой половине 2020 года. Однако из-за карантина непопулярная мера была отсрочена. Четко новая дата введения абонплаты определена не было – через пять месяцев после отмены карантинных ограничений.

Депутаты предлагают сократить время

Однако теперь депутаты Верховной Рады предлагают не ждать так долго введения абонплаты. Внедрить новшество хотят уже с 1 января 2021 года.

Как изменится получение субсидий

С начала следующего года также изменится порядок проверки данных получателей субсидий. Сейчас органы соцзащиты получают информацию от самих граждан, которые заполняют заявление и декларацию, а также от фискальных служб и Пенсионного фонда. Минфин верифицирует все данные уже после назначения субсидии.

Теперь же, как рассказал замминстра социальной политики Виталий Музыченко, эти процедуры буду проводиться параллельно, что позволит сразу выявлять неправдиво подающиеся сведения. Это изменение не повлияет на срок рассмотрения заявлений. Субсидия назначается в течение 10 дней с даты получения всех документов. Отдельные случаи назначения субсидии могут длиться до 30 дней.

Читайте также: 27 ноября в Днепре масштабное отключение воды: успей сделать запасы