Красные камни и необычные животные: как добраться из Днепра и что можно посмотреть на Токовских водопадах

Токовские водопады – одно из самых удивительных мест в Днепропетровской области, где можно отдохнуть от города и отлично провести уикэнд. 

Что такое Токовские водопады

Это течение речки Каменка по каскаду камней – красно-розового гранита – с появлением которых историки связывают красивую легенду о киммерийской принцессе Тамирис. Та якобы когда-то давно убегала от преследователей и кинула на землю ожерелье, из которого со временем образовались камни будущего водопада. Геологи считают, что водоем начал "вырисовываться" посреди пустыря до появления киммерийцев – миллионы лет назад – еще в мезозойскую эру, когда по Земле бегали разные динозавры. На данный момент длина совокупности всех мини-водопадов составляет около 30 метров.

Там можно встретить множество ящериц, лягушек и их поедательниц – цапель.

цапля

Наиболее распространенное название водопадов – Токовские – ведь размещены они прямо возле поселка Токовское и затопленного Токовского карьера по добыче гранита. На траве возле водоема лежат валуны. Выглядит это сказочно.

Когда и как добраться

  • на машине – быстрее всего можно добраться, выехав с правого берега, а именно Запорожского шоссе, в сторону Никополя. Уже оттуда по Херсонской улице поехать в сторону села Алексеевка, затем Чертомлыка, Грушевки, затем Тока. Не доезжая до последнего нужно повернуть вправо – там находится поселок Токовское. От него нужно проехать к Токовскому карьеру, чуть дальше которого находятся водопады. На дорогу уйдет около 3 часов.
  • на автобусе – очень непростой способ. Автобус ходит, как правило, по средам. Маршрут лежит от жилмассива Тополь (остановка рядом с "Эпицентром") в поселок Токовское. По времени дорога занимает около 9 часов. Билет стоит от 65 до 110 гривен. Узнавать детали – во сколько сесть в автобус – нужно по номерам 056 745 21 88, 056 236 90 98, 056 732 12 12. Из Токовского до самих Токовских водопадов придется идти пешком 40 минут.

Чем там заняться

На Токовских водопадах люди проводят время, как правило, следующим образом:

  • Лежат в "джакузи". В теплое время года, когда на улице стоит невыносимая жара, люди приходят к водопаду с купальниками/ плавками и используют его в качестве уличной ванны. Они ложатся в бурную речку, которая всегда прохладная, и наслаждаются неким сеансом гидромассажа. Нужно сказать, что по неизвестной причине многие люди считают воду лечебной. Купаться в ней могут даже маленькие дети, так как глубина реки в пределах водопада редко превышает 50 сантиметров. Однако бдительность терять не стоит как детям, так и взрослым – каменное дно очень скользкое.
  • Фотографируются. Очень любят эти водопады Instagram-модники и фотографы, потому что на их фоне получаются очень красивые кадры.
  • Рыбачат. Охотники за раками, плотвой, карасем, ершом, окунем и щукой утверждают, что на Токовских водопадах "клевое" место. Но, чтобы поймать хищника, приходить нужно ближе к осени, потому что в водоеме становится меньше водорослей – спиннингом можно делать качественные проводки.
  • Устраивают пикник. Прямо у водопада есть обширные каменистые пространства, где люди расстилают покрывала и устраивают трапезу. Однако Vgorode советует вам заранее запастись продуктами и, если кушаете летним днем, какими-то головными уборами с солнцезащитными кремами. Деревьев на камнях нет, а зонтик установить не получится – тени не будет.
  • Разбивают лагерь для ночевки на природе. В двух шагах от водопадов можно найти полянки. Люди частенько приезжают туда на ночевку в палатках, готовят на костре какие-нибудь походные блюда, общаются и просто отдыхают на природе от будничной суеты. Отдыхающие практически никогда не оставляют после себя бытовой мусор, вы тоже так не делайте. Для мусора в районе водопадов есть большая круглая бетонная емкость. Туда можно выкидывать отходы, если не хотите нести их с собой за пределы каньона.
  • Собирают цветы и растения, а также ищут клад. У водопадов растут красивые полевые цветы, из которых девушки делают букеты и плетут венки. Также там растут лекарственные травы, например, чабрец – из него готовят чай от кашля и нервного напряжения. Гуляя с детьми туристы в шутку ищут клад – легендарные 150 тысяч серебром – чтобы малышам было интересно побыть на природе. Для таких прогулок обязательно нужно одевать удобную обувь и внимательно смотреть под ноги. Кроме того, что по неосторожности можно легко споткнуться о камень, можно наступить на змею.

цветы

Источник

Previously in this topic: