Локдаун в Днепре: принято окончательное решение по датам и ограничениям

Перед внедрением в Украине общенационального усиленного карантина Президент Владимир Зеленский провел плановое селекторное совещание с участием членов правительства и принял окончательное решение по локдауну.

Об этом сообщают корреспонденты Днепровской Панорамы со ссылкой Офис Президента Украины.

Участники совещания обсудили, какие именно шаги будет осуществлять правительство, какие будут введены ограничения и как долго они будут действовать.

Так, премьер-министр Денис Шмыгаль отметил, что уже третий день подряд наблюдается тенденция к росту числа больных. Поэтому видимых причин к отмене локдауна нет.

Усиленный карантин продлится с 8 до 24 января.

Президент убедился, что будет работать инфраструктура, которая имеет критическое значение, магазины, продающие продукты питания, средства гигиены и бытовую химию. И хотя развлекательная инфраструктура и праздничные ярмарки будут закрыты, кафе и рестораны будут работать на вынос. МАФы и киоски, расположенные на расстоянии и не будут создавать скопления людей, тоже смогут предоставлять свои услуги.

«Этот карантин смягченный и не такой жесткий, как весенний локдаун. Он также более лоялен по сравнению с теми мерами, которые внедряются в других странах. Однако мы сбиваем сразу волну роста количества больных после новогодних праздников и параллельно ускоряем получение качественной зарегистрированной вакцины, одобренной ВОЗ», - сказал Владимир Зеленский.

Что будет запрещено, а что останется работать

  • Кафе, ресторанам и барам разрешат работу только в режиме доставки и на вынос, исключение сделают для заведений, расположенных в аэропортах — они будут работать в обычном режиме;
  • работу непродовольственных магазинов запретят;
  • закроют кинотеатры, театры и почти полностью ТРЦ — открытыми будут оставаться только продуктовые магазины, аптеки и другие субъекты хозяйствования, работу которых во время нового локдауна ограничивать не будут;
  • закроют фитнес-клубы, спортзалы и бассейны;
  • закроют непродовольственные рынки.
  • запретят проведение массовых мероприятий.
  • запретят посещение всех учреждений образования, кроме детских садов.
karantinzimovikhkanikulonovleno07-1

Читайте также: В Украине изменили протокол лечения COVID-19