Монеты 1 и 2 грн уже не будут прежними: в Нацбанке сделали неожиданное заявление

В 2018 году в кошельках украинцев появились новые монеты, номиналом в 1 и 2 грн. Кто-то встретил новинку позитивно, - мол больше не нужно носиться с "котлетами" мелких купюр, а кто-то напротив, - ведь лишний пуд металла в кармане, едва ли можно назвать удобным. Впрочем, истина, как всегда - где-то посредине. Монеты действительно эффективно заменили старые банкноты, однако создали новые проблемы. В первую очередь это касается пожилых людей и граждан с проблемами зрения. 1 и 2 гривневые купюры элементарно отличить по цвету и рисунку, а вот к монетам приходится лишний раз присматриваться. В Нацбанке отметили, - претензии и пожелания - услышали. Работа над новым дизайном уже началась, сообщает Днепровская Панорама.

Заместитель главы НБУ Алексей Шабан, сообщил, что в Нацбанке уже начали работу над новым дизайном. Специалисты постараются, чтобы он стал более удобным в использовании. На любителей коллекционировать монеты ждет настоящий подарок. 

"Мы услышали жалобы украинцев на качество монет 1 и 2 гривны и сейчас работаем над тем, чтобы изменить дизайн и сделать эти монеты более удобными для людей с недостатками зрения и людей пожилого возраста", - отметил Шабан.

К слову, изменений в остальной монетно-купюрный ряд пока не предвидится. 

Напомним, ранее мы сообщали о том, что с 9 июня Нацбанк Украины выпустил в оборот две новые памятные монеты "Спадок" и "Евгений Коновалец". Впрочем, планы у НБУ на лето 2021 года, что называется, - наполеоновские. Так с 21 июня в обороте появилась ещё одна памятная монета "Василь Сліпак", номиналом в 2 гривны.