Осенью в Днепре взлетят цены на продукты: что подорожает больше всего

Цены на продукты в Днепре продолжают расти: подорожание составит от 10 до 30% в зависимости от товарной группы. По отдельным позициям цены могут  подскочить выше. Особенно подорожают базовые продукты – мясо, молоко, яйца. Это связано с тем, что молочная отрасль в стране падает, а поголовье коров постоянно сокращается, передает Днепровская Панорама, ссылаясь на данные РБК Украина.

Так, кандидат экономических наук Александр Хмелевский отметил, что осенью нас ждет очередной рост цен, который является общемировой тенденцией, обусловленной как дефицитом ряда продуктов питания, так и эмиссией доллара и других мировых валют, что приводит к росту инфляции.

Что подорожает

  • подсолнечное масло;
  • зерновые;
  • яйца;
  • молоко;
  • мясо.

"Рост цен на зерновые культуры, которые используют для производства кормов для откорма скота и птицы, приводит к росту цен на мясо, яйца, молоко", - отметил эксперт.

По словам эксперта, молочная отрасль в Украине продолжает падать, происходит массовая фальсификация молочной продукции за счет использования пальмового масла и других компонентов.

"Дефицит молока и зависимость от импорта приводят к росту цен на молочную продукцию. На подорожание продовольствия также влияет рост цен на топливо, газ, электроэнергию", - добавляет Хмелевский.

Причины подорожания

Эксперт по вопросам АПК, руководитель комитета по аграрным вопросам украинской Ассоциации бизнеса и торговли Яна Казьмина считает, что на нынешний урожай повлияли погодные условия (поздняя весна). Цены на овощи и ягоды можно было наблюдать "космические".

"Если мы рассматриваем шесть месяцев с начала 2021, то свои коррективы внесла поздняя весна, что в свою очередь отразилось на ценовой политике овощеводства и ягодоводства. Цены на первые овощи урожая в июне пока высоки. Например, килограмм свежей редиски до сих пор стоит 45-60 гривен, а год назад было дешевле на 25-30%. Кроме этого, год назад ранняя клубника продавалась уже в апреле, в этом - на две недели позже и цены заоблачные - до 250 гривен за килограмм", - отметила эксперт.

Previously in this topic: