Паки от фейерверков и пакеты из-под еды: в Днепре с праздничных локаций вывезли около 200 тонн мусора

В новогодние праздники коммунальщики Днепра работали в усиленном режиме и в две смены - с популярных у горожан локаций, в частности, вывезли около 200 тонн мусора. Об этом сообщает Днепровская панорама.

По словам начальницы управления по благоустройству города департамента благоустройства и инфраструктуры горсовета Светлана Литвиновой, на "точках", где отмечали Новый год жители города, осталось втрое больше мусора по сравнению с буднями – 180 тонн. Посему пришлось работать в две смены: с 31 декабря на 1 января до шести вечера наводила порядок первая, а с 18.00 до двух ночи – вторая.

"На праздничных локациях – это вся центральная часть города, сквер Героев, Фестивальный причал и т.д., а также красные линии – к 7:30 полностью навели порядок. В общей сложности для уборки задействовали три сотни коммунальщиков, 11 единиц малой техники и 16 самосвалов. Еще дополнительно установили 7 больших мусорных баков на праздничных локациях и 10 биотуалетов", – отметила Светлана Литвинова.

В усиленном режиме с 31 декабря работали специалисты по благоустройству в парках Днепра. В частности, в этот день они трудились до восьми вечера, а 1 января вышли на уборку уже в 6.00, и до 8.00 навели порядок на всех локациях.

04.01_Парк19

С 1 по 3 января во всех днепровских парках работали дежурные группы, на некоторых локациях, таких как сквер Прибрежный и парк "Зеленый Гай": дворники, специалисты по благоустройству расчищали дорожки и аллеи, а также посыпали их песчано-солевой смесью или отсевом. В общей сложности с каждой локации вывезли от 7 кубометров мусора (10 куб. м - из Прибрежного,  8 - из парка "Новокодацкий").

Как говорят коммунальщики, преимущественно были паки от фейерверков, пакеты из-под еды. Не обошлось и без случаев вандализма: без вандализма, в сквере Усачева сломали две скамьи, санками повредили ограждение елки в парке "Новокодацкий", а в Амурском сквере повредили петардами урны.

04.01_Парк2

Что до очистки от мусора дворов многоэтажек, то над этим в Днепре работают 35 мусоровозов, в том числе, 24 грузовика для вывоза крупногабаритных бытовых отходов и 5 - с манипуляторами для работы с мультилифтами.

Как пояснил замдиректора департамента, начальник управления охраны окружающей среды департамента экологической политики горсовета Ярослав Крысько, количество бытовых отходов за праздники увеличилось вдвое.

"К тому же из-за погодных условий крупные мусоровозы не могли добраться до баков. Основная проблема – это уборка придомовых территорий. Некоторые ОСМД об этом не позаботились. Также горожане в непогоду неправильно парковали свои авто, тем самым блокировали проезды во дворы и на контейнерные площадки. Сейчас коммунальщики работают в усиленном режиме, за эти сутки на всех проблемных точках вывезут весь мусор", – отметил он.

Читайте также: Ушибы, переломы и "сюрпризы" от пиротехники: сколько днепрян травмировалось в новогодние праздники.