Проезд и льготы: маршрутчики выдвинули масштабные требования к правительству

Представители профсоюза автомобилистов и дорожников Днепра и Украины обратились к Кабинету Министров с рядом требований, которые по их мнению улучшат ситуацию с транспортом.

Об этом сообщают корреспонденты Днепровской Панорамы со ссылкой на пресс-конференцию профсоюза автомобилистов и дорожников Украины.

Андрей Берчук председатель обкома профсоюза автомобилистов и дорожников Украины говорит, что сейчас ситуация с автомобильными перевозками в Днепре и Украине в целом тяжелая. Количество пассажиров уменьшилось и выполнить план водителю стало сложнее, связывает он эту проблему с коронавирусом и тем, что частично люди перешли на удаленную работу.

Пресс-конференция

«Если 3-4 года назад была какая-то система координирования движения транспорта, то сегодня перевозчики предоставлены сами себе. И такая ситуация негативно сказывается на их работе», - рассказал Берчук.

Он отметил, что не существует государственной программы по работе общественного транспорта. А вся поддержка исходит только от города. Из городского бюджета перевозчикам компенсируется 10% от количества мест за провоз пассажиров льготной категории.

Перевозчики просят Кабинет Министров Украины принять постановление о монетизации льгот для того, чтобы все пассажиры вне зависимости от возраста и социального статуса могли оплатить проезд. По его мнению, это позволит избежать большинства конфликтов с водителями.

Таким образом профсоюз автомобилистов обратился ко всем перевозчикам Украины с целью группового обращения к премьер-министру с рядом поставленных вопросов:

  1. Монетизация льгот на проезд в транспорте.
  2. Оптимизация налога на землю для перевозчиков.
  3. Освобождение автопредприятия от НДС при ввозе автобусов.
  4. Разработка государственной программы кредитования для транспортных предприятий.

Обращение к Шмыгалю

Документ

Под обращением к Кабмину подписали более 20-ти перевозчиков Днепра.