В Днепре разрушается старый дом на Святослава Хороброго: будут ли отселять жильцов

В центре Днепра на улице Святослава Хороброго, 4 разрушается жилой дом. Трещины по зданию, которое возвели еще в 1887 году,  пошли в октябре. Местные жители говорят, что те продолжают расти, а они волнуются за свою безопасность, передает Днепровская Панорама.

В прошлом месяце управляющая компания "Экология-Д", которая на тот момент обслуживала адрес, установила маячки с датами, однако спустя несколько недель,  говорят местные, ситуация  ухудшилась. С 1 ноября к обслуживанию дома приступила жилищно-сервисная компания "Проспект". При новом обследовании перед "вступлением в права" ее сотрудники обнаружили, что ситуация отличалась от того, что было при осмотре месяцем ранее.

Дом на Святослава Хороброго

Ситуацию с домом рассмотрели на заседании городской комиссии по вопросам ТЭБ и ЧС 8 ноября - протокол опубликовали на официальном сайте мэрии. Как отмечают в документе,  по данным Днепровского райуправления ГУ ГСЧС в области, на доме выявлены разрывные трещины шириной раскрытия от 1 до 5 мм - с обеих сторон здания, на внутренних и внешних несущих стенах, по всей высоте. Это свидетельство того, что строение разрушается.

Комиссия приняла следующие решения по этому дому. Жилищно-сервисной компании "Проспект" предписали регулярно проводить осмотр конструкций дома, а также колодцев и камер расположенных рядом внешних водонесущих сетей. При выявлении деформаций и повреждений конструкций управляющая компания должна немедленно обратиться к лицензированной строительной организации для проведения обследование здания. На основании выводов специалистов можно будет принять решение о том, возможна ли дальнейшая безопасная эксплуатация дома.

При возникновении критической ситуации с техническим состоянием дома, угрозы для его жителей, жилищно-сервисная компания должна письменно обратиться в горсовет с вопросом об отселении жильцов в жилищный фонд коммунальной собственности на время проведения наблюдения и восстановительных работ.

Читайте также: В Днепре на старинном здании появились уродливые балконы.