В Индустриальном районе реконструируют сквер на Янтарной

Сквер в районе Янтарной 79 в Индустриальном районе - один из объектов, реконструкцию которого в 2021 году профинансируют за счет субвенции из госбюджета, которую привлек народный депутат Дмитрий Кисилевский.

Перед стартом работ жителям жилмассива Клочко-6 представили проект и обсудили ход предстоящей реконструкции. Закончить планируют до конца года.

Актив микрорайона неоднократно обращался к народному депутату с вопросами о благоустройстве этой территории. Кисилевскому удалось добиться выделения финансирования на соответствующие работы из государственного бюджета в размере 10 млн грн.

Ярнтарна 79_4

“Для жилмассива это удивительная новость. Благодаря нашему народному депутату на Клочко-6 наконец-то обратили внимание и начали что-то делать. Кроме того мы видим, что сдвинулась с места проблема заброшек, это тоже крайне важно. Очень ждем!”, - комментирует Оксана, местная жительница.

По словам депутата, для этого сквера и площадки уже есть готовая проектная документация. Поэтому полученное бюджетное финансирование пойдет непосредственно на выполнение работ. Распорядителем средств выступают местные власти. Они выберут подрядную организацию, которая в скором времени приступит к реализации проекта.

Фото  041

В рамках реконструкции планируется оборудовать дорожки из тротуарной плитки, асфальтированную велосипедно-беговую дорожку, которая будет подсвечиваться.  В сквере будет установлено четыре  детских комплекса с резиновым покрытием для безопасности, игровые столы. Зеленую зону оборудуют уличным освещением, лавочками и урнами. Территорию дополнительно озеленят, в том числе высадят новые деревья и кусты, засеют газон. По центру сквера  создадут декоративную ландшафтную композицию.

“Сквер на Янтарной - популярное детское место в густонаселенном жилмассиве Клочко, туда приезжают люди со всей округи. Сейчас эта общественная зона не в лучшем состоянии и требует капитального ремонта. Сегодня представили жителям, как будет выглядеть сквер после реконструкции. Убежден, что в промышленном городе должно быть как можно больше современных комфортных зеленых мест в пешей доступности для людей”, - комментирует Дмитрий Кисилевский.

Фото  093

Обустройство зеленых зон – один из приоритетов работы Дмитрия Кисилевского в округе. Депутат регулярно ищет возможности для обустройства мест отдыха в промышленной части города.

Фото  059

Всего в 2021 году для Индустриального и Самарского районов Кисилевский добился выделения 25 млн гривен: 20 млн из государственного бюджета и 4,9 млн грн из областного бюджета на реализацию проектов в округе.

Янтарна 79_1

За эти средства налогоплательщиков будут реконструированы две зеленые зоны - на Янтарной 79 и сквер в районе ДК на ул. Липовой на Северном. И начали решать проблему с заброшками на Клочко - профинансирована разработка проектной документации для новых объектов вместо заброшенных садиков.