Простые весенние салаты: 5 рецептов, с которыми худеть в удовольствие

"Днепровская панорама" расскажет рецепты простых и вкусных рецептов салатов.

 Классический весенний салат

кур

Состав:

- сладкий перец 1 шт;

- огурцы 2 шт;

- помидоры 3 шт;

- редис - 2 шт;

- лук - 1 шт средней величины;

- зелень по вкусу - 2 пучка;

- оливковое масло.

Небезызвестное всем блюдо готовится просто: овощи нарезаются тонкой соломкой: так ингредиенты лучше пропитаются заправкой и будут вкуснее хрустеть. Луковицу режем полукольцами и отделяем дуги друг от друга.

Можно полчаса подержать лук в маринаде, приготовленного из подсолнечного масла и уксуса в пропорции 1:1, так блюдо приобретет некоторую пикантность. Затем добавить замаринованный лук в нарезанные овощи, мелко покрошить зелень (петрушку и укроп), добавить 1-2 столовые ложки оливкового масла, немного посолить и перемешать.

Можно добавить сухарики и отварные перепелиные яйца.

Дать настояться салату 20 минут и подавать к столу.

Цветик-семицветик

У каждой хозяюшки данный салат может называться по-своему, но неповторимый вкус блюда узнаваем под любым именем.

Рецепт этого весеннего салата идеален для тех, кто хочет вкусить свежих овощей, но не в силах отказаться от привычных «зимних» продуктов.

Состав: - мясная начинка (ветчина или буженина, полукопченная колбаса) всего по 100-150 г; - твердый сыр - 100 г - овощи - перец, огурец, помидор - по 1 шт средней величины; - консервированные горошек и кукуруза - по 0,5 банки или 1 небольшой; - майонез - 150 г; - сухарики со вкусом бекона - 1 пачка.

Для приготовления блюда вам понадобится большое плоское блюдо, на него следует выкладывать холмиками нарезанные ингредиенты.

Овощи и мясо режутся мелкой соломкой и сгружаются отдельными аккуратными кучками. В центр блюда на крупной терке натирается сыр, на общую массу равномерно рассыпаются кукуруза и горошек.

Непосредственно перед подачей на стол в салат добавляют сухари и заправляют небольшим количеством майонеза, и аккуратно, но тщательно перемешивают на плоском блюде двумя вилками.

Только не переборщите с соусом, в противном случае майонез стечет вниз вместе с соком, и салат окажется слишком водянистым.

рад

Радужный

Состав: -красная капуста - 1 кочан; - морковь - 1шт; - красное и зеленое яблоко - по 1 шт; - лимон - 1 шт; - курага - 100 г; - грецкие орех - 7-8 очищенных ядер; - петрушка - 1 пучок; - растительное масло.

Приготовление:

Нашинкованную капусту, крупно натертую морковь, мелко порезанные яблоки заправить соком половинки лимона.

Помытую курагу залить кипятком, дать настояться 5 минут и нарезать тонкой соломкой, орехи тщательно измельчить.

В глубокой посуде соединить полученные ингредиенты с измельченной цедрой и соком второй половины лимона, добавить мелко порезанную петрушку и 1-2 столовые ложки масла.

Тщательно перемешать и подавать к столу.

Салат из свежих овощей с жареными грибами и курочкой

пика

Ингредиенты

  • Салатные листья - 100 г.
  • Грибы (шампиньоны) - 300 г.
  • Перец болгарский - 1 шт.
  • Лук салатный (фиолетовый) - 1 шт.
  • Куриная грудка (отварная) - 1 шт.
  • Укроп - 0.5 пучка.
  • Петрушка - 0.5 пучка.
  • Масло растительное - 2 ст. л.
  • Для заправки:
  • Соевый соус - 2 ст. л.
  • Мед (жидкий) - 1 ч. л.
  • Масло растительное - 3 ст. л.
  • Лимонный сок - 1 ст. л.
  • Цедра лимона - 1 ст. л.
Способ приготовления Грибы нарезать пластинками 0,5 см. Обжарить грибы до золотистого цвета в 3 ст. л. растительного масла Салат вымыть, высушить и порвать руками Перец болгарский вымыть, удалить семена и нарезать тонкими кольцами. Лук нарезать очень тонкими кольцами. Куриную грудку отварить в подсоленной воде до готовности, остудить и порвать на волокна. Петрушку и укроп измельчить. Натереть цедру лимона. Заправка: Смешать соевый соус, цедру лимона, сок лимона, мед и растительное масло. На салатные листья выложить лук, перец, курочку, грибы и зелень. Полить салат соусом.

Пикантный

- куриное филе - 300 г; - апельсины - 1 шт; - зелень по вкусу; - лимон - 1 шт; - майонез - 150 г; - перепелиные яйца - 10 шт.

Приготовление:

Отварное филе курицы и апельсин порезать мелкими кубиками, пять отварных яиц порезать тонкими полукольцами и смешать все с рубленной зеленью.

Салат заправить смесью майонеза и соком половины лимона. На плоское блюдо аккуратной горкой выкладывается весь салат и украшается половинками оставшихся перепелиных яиц.

Острый

ос

Состав: - филе индейки - 400 г; - соевый соус; - сладкий перец - 1 шт; - салат-латук; - зеленый лук и петрушка - по 1 пучку; - немного майонеза.

Приготовление:

Нарезанное мелкими кусочками филе индейки обжаривают на медленном огне, затем в него вливают соевый соус и тушат 15-20 минут.

Перец и зелень мелко нарезают, в них добавляется индейка, все перемешивается с майонезом и подается на стол на листьях салата, лежащих на плоском блюде.

Напомним, ранее мы писали Как приготовить идеальный шашлык: лучшие рецепты, маринады и советы Как приготовить драники: рецепты, которые удивят даже бывалых хозяек Рецепты зеленого борща с щавелем, крапивой, яйцом и даже пшеном Рецепты яблочной шарлотки, готовить и кушать одно удовольствие Подписывайтесь на нашу страницу в Facebook. Подписывайтесь на наш канал в Telegram.