В Украине резко взлетели цены в ресторанах и кафе: причины

В Украине резко повысились цены в кафе и ресторанах, а вместе с тем снизилось качество обслуживания. Причина этому – серьезная нехватка персонала. Об этом сообщает Днепровская Панорама со ссылкой на UBR.ua.

После того, как в стране закончился локдаун, выяснилось, что из общепита ушла почти половина работников. Лишь 20% вернулись в ресторанный сектор, а остальные покинули эту сферу из-за постоянных открытий и закрытия заведений.

Во время пандемии коронавируса, многие рестораны не выплачивали заработную плату своим работникам, что подорвало доверие к работодателям, а там, где платили зарплату – урезали её на 40%. Из-за этого рестораны сейчас начали активно увеличивать зарплаты. Если год назад можно было найти повара за 700-800 грн/смена, то сейчас - 900-1200 грн/смена.

Уровень сервиса же упал, потому что рестораторы берут на работу людей без опыта. В ресторанах, кофейнях, кафе стало очень заметно, как некоторые сотрудники просто не знают, как реагировать, например, на недовольство клиентов.

Previously in this topic: